Stadt / GemeindeEinwohnerJGR seitMitglieder
Achern24859201616
Bad Liebenzell9400199516
Bad Mergentheim22500199812
Bad Säckingen17000199815
Birkenfeld10500201210
Bisingen9300198918
Biberach/Riß31000200411
Böblingen49167200620
Bretten28000201113
Brühl14000200012
Burladingen12000199722
Bühl29400200015
Crailsheim34000200014
Denzlingen13700199714
Ditzingen24772201512
Dossenheim12000199622
Edingen-Neckarhausen14200201512
Endingen9080201012
Engen1068320059
Esslingen92629199720
Ettlingen38000199712
Fellbach44203199915
Filderstadt46102198720
Friedrichshafen50000199025
Geislingen a.d. Steige27000199426
Gengenbach11000199016
Gerlingen19000199518
Göppingen57000199520
Haßmersheim4838201512
Heddesheim1150019987
Heidelberg150000200630
Heilbronn120919199820
Hockenheim21000201012
Holzgerlingen12700199814
Horb24500201412
Kehl34500199626
Korntal-Münchingen18000200916
Königsfeld im Schwarzwald6000200812
Lahr43500199721
Ladenburg11500200612
Lauffen am Neckar11000200915

Leimen


Leinfelden-Echterdingen

27000


40000

2004


2018

15

16

Lörrach48700200621
Ludwigsburg41000201721
Metzingen22000200018
Mosbach22879199813
Nagold23000200017
Neuried9700200012
Nürtingen40000199614
Oberkirch20500200016
Oftersheim11500199710
Pforzheim120700201420
Pfullingen18000201511
Radolfzell30392199215
Renningen17000200218
Reutlingen114000199724
Rheinau11200200820
Rheinfelden32400199521
Rheinstetten2150019959
Schönau470020087
Schopfheim19100201212
Schriesheim14800200115
Schwäbisch Gmünd61000200127
Sindelfingen60000201320
Straubenhardt1100020149
Stuttgart6060001995162
St. Georgen13500201215
Tübingen87000199920
Vaihingen/Enz28500199520
Villingen-Schwenningen84418201620
Waiblingen52438199318
Waldbronn1220019959
Wangen27300201215
Weil am Rhein30000199318
Weil der Stadt18356201416
Weingarten23881198533
Weinheim44344201320
Weinstadt27000201313
Wellendingen3110201010
Wiesloch24000199712
Winnenden28000199416
Zell a. Hammersbach8000200910

Karte als PDF-Datei (2017)
(externer Link zur Landeszentrale für politische Bildung)

Tabelle als PDF-Datei (2017)
(externer Link zur Landeszentrale für politische Bildung)

Dieser Beitrag hat einen Kommentar

  1. Hallo ihr alle!
    Habe gerade eure super übersichtliche Tabelle gefunden. Wollte euch den kleinen Hinweis geben, dass der Tübinger JGR seit 3 Amtsperioden nur noch 20 ordentliche Mitglieder hat. Bei Rückfragen gerne an mich wenden!
    Viele Grüße
    Clara:)

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen