Standorte

Hier findest Du die Standorte aller Jugendgemeinderäte von Baden-Württemberg, sowie deren wichtigsten Eckdaten. 

Die Karte befindet sich auf dem Stand des Jahres 2019. Teile uns gerne mögliche Änderungen mit.

Durch einen Klick auf den jeweiligen Städtenamen, gelangst Du direkt zu der Internetseite des jeweiligen Jugendgemeinderats.

Standorte 

Hier findest Du die Standorte aller Jugendgemeinderäte von Baden-Württemberg, sowie deren wichtigsten Eckdaten. 

Die Karte befindet sich auf dem Stand des Jahres 2017. Mögliche Änderungen oder Fehler vorbehalten.



Stadt / GemeindeEinwohnerJGR seitMitglieder
Achern25642201614
Bad Liebenzell9582199516
Bad Mergentheim23883199814
Bad Säckingen17508199815
Birkenfeld10304201210
Bisingen9467198918
Biberach/Riß33265200411
Böblingen50161200617
Bretten29566201113
Brühl14321200012
Burladingen        12206199712
Crailsheim34536200014
Denzlingen13624199710
Ditzingen24870201512
Dossenheim12651199622
Edingen-Neckarhausen14129201512
Endingen10068201012
Engen1073820059
Esslingen94145199720
Ettlingen39373199712
Fellbach45669199915
Filderstadt46083198720
Friedrichshafen61283199058
Geislingen a.d. Steige28328199427
Gengenbach11025199013
Gerlingen19817199518
Göppingen57813199520
Haßmersheim4986201512
Heddesheim1168319987
Heidelberg161485200622
Heilbronn126592199820
Hockenheim21700201012
Holzgerlingen13247199812
Horb25082201412
Kehl36664199626
Korntal-Münchingen19718200916
Königsfeld im Schwarzwald6040200812
Lahr47201199721
Ladenburg11661200612
Lauffen am Neckar11831200918
Leimen27044199116
Leinfelden-Echterdingen40165201616
Ludwigsburg93584201721
Metzingen22069200018
Mosbach23497199813
Nagold22500200017
Neuried9659200012
Nürtingen41228199615
Oberkirch20036200016
Oftersheim1220519978
Pforzheim125957201420
Pfullingen18657201511
Radolfzell31496199214
Renningen18487200218
Reutlingen115865199724
Rheinau11273200820
Rheinstetten2150019959
Schönau440420087
Schopfheim19913201212
Schriesheim14948200115
Schwäbisch Gmünd61137200127
Sindelfingen64136201323
Straubenhardt1120020149
Stuttgart6145991995197
St. Georgen12945201215
Tübingen88149199920
Vaihingen/Enz29958199520
Villingen-Schwenningen85903201620
Waiblingen56671199317
Waldbronn13518199512
Wangen27789201215
Weil am Rhein30197199318
Weil der Stadt19196201416
Weingarten25011198537
Weinheim45581201320
Weinstadt26902201313
Wellendingen3253201010
Wiesloch27173199712
Winnenden28364199416

Karte als PDF-Datei (2017)
(externer Link zur Landeszentrale für politische Bildung)

Tabelle als PDF-Datei (2017)
(externer Link zur Landeszentrale für politische Bildung)

Kontakt

Dachverband der Jugendgemeinderäte
Baden-Württemberg e. V.
Schloßstraße 23
74372 Sersheim
sprecher@jugendgemeinderat.de

Wo Du uns noch findest

© 2020 Dachverband der Jugendgemeinderäte Baden-Württemberg e. V.

Menü schließen